Beim industriellen Einkauf von Transport- und Exportverpackungen aus Wellpappe reicht die Angabe von Außenmaßen und Füllgewicht nicht aus. Ohne normgerechte Definition der Wellpappsorte nach DIN 55468 sowie präzise Festlegung von Kantenstauchwiderstand (ECT) und Berstfestigkeit riskieren Einkäufer teure Transportschäden oder eine Überdimensionierung des Packmittelbudgets.
1. Sortenklassifizierung nach DIN 55468-1 und DIN 55468-2
Die deutsche Norm DIN 55468 definiert verbindliche Mindestanforderungen an die mechanische Festigkeit von Wellpappe. Die Sortenbezeichnung folgt einem klaren zwei- bis dreistelligen Code:
| DIN 55468 Sorte | Wellenart & Konstruktion | Mindest-Berstfestigkeit (kPa) | Kantenstauchwiderstand ECT (kN/m) | Empfohlene B2B-Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| 1.10 / 1.20 | 1-wellig (B- oder C-Welle) | 220 – 280 kPa | 3,5 – 4,2 kN/m | Leichte Komponenten, Kleinteileversand bis 10 kg |
| 1.30 / 1.40 | 1-wellig (C-Welle mit Kraftliner) | 350 – 420 kPa | 4,8 – 5,6 kN/m | Standard-Industriekartons, modulares Stapellager bis 25 kg |
| 2.20 / 2.30 | 2-wellig (BC-Doppelwelle) | 500 – 650 kPa | 6,0 – 7,2 kN/m | Maschinenbauteile, Elektronik, Palettenstapelung bis 40 kg |
| 2.40 / 2.50 | 2-wellig (BC-Doppelwelle Schwergut) | 800 – 950 kPa | 8,0 – 9,5 kN/m | Automotive-Export, Übersee-Container, schwere Gussteile |
| 2.70 / 2.90 | 2- oder 3-wellig (AAC-Schwerwellpappe) | > 1.200 kPa | > 13,0 kN/m | Schwergut-Octabins, Ersatz für Holzverschläge bis 800 kg |
2. ECT vs. Mullen: Die beiden maßgeblichen Laborprüfverfahren
Für die Beurteilung der Packmittelqualität sind zwei unterschiedliche Beanspruchungen entscheidend:
1. Kantenstauchwiderstand (ECT nach DIN EN ISO 3037): Misst den Widerstand einer Wellpappenprobe gegen Druckkräfte parallel zur Wellenrichtung. Der ECT-Wert (in kN/m) ist die direkte Eingangsgröße zur Berechnung der Stapeltragfähigkeit im Lager.
2. Berstfestigkeit nach Mullen (ISO 2759): Misst den hydraulischen Druck in Kilopascal (kPa), der erforderlich ist, um eine eingespannte Kreisfläche der Wellpappe zum Platzen zu bringen. Dieser Wert quantifiziert die Zähigkeit der Deckenpapiere (Kraftliner vs. Testliner) gegen spitze Schockbelastungen und Punktstöße während des Transports.
3. Statische Stapelstauchfähigkeit: Die McKee-Formel in der Praxis
Die Vorhersage der maximalen Belastbarkeit einer gefalteten Kiste (Box Compression Test, BCT in Newton) erfolgt über die bewährte McKee-Gleichung:
BCT = 5,876 × ECT × √(U × d)
Dabei ist U der Kistenumfang in Millimetern (2 × Länge + 2 × Breite) und d die Wellpappendicke in Millimetern. Bei der Auslegung der erforderlichen Festigkeit müssen technische Einkäufer zwingend Abminderungsfaktoren für Lagerzeit, relative Feuchte (DACH-Klima: 85 % r.F. im Herbst/Winter erfordert Faktor 0,65) und Stapelanordnung (Nicht-Verbund vs. Verbund) berücksichtigen.
4. Prüfzertifikate: Werkszeugnis 2.2 vs. Abnahmeprüfzeugnis 3.1
Für auditsichere Prozesse verlangt die B2B-Fertigungsindustrie Prüfnachweise nach DIN EN 10204:
• Werkszeugnis 2.2: Bestätigung des Herstellers auf Basis nicht-spezifischer Prüfungen, dass die gelieferte Charge den vereinbarten DIN 55468 Sortenanforderungen entspricht.
• Abnahmeprüfzeugnis 3.1: Dokumentation von Prüfergebnissen an der gelieferten Charge selbst, ausgestellt von einer von der Fertigungsabteilung unabhängigen Prüfstelle (z. B. akkreditiertes Prüflabor). Unerlässlich für sicherheitsrelevante Verpackungen und Gefahrgüter.
DIN / ISO Industriestandard & Audit-Matrix
Alle Fertigungswerke unseres europäischen Sourcing-Netzwerks unterliegen kontinuierlichen Qualitätsaudits und akkreditierten Laborprüfungen.
| Norm / Standard | Anwendungsbereich | Akkreditierte Prüfverfahren | Zertifikatsstatus | Prüfnachweis |
|---|---|---|---|---|
| DIN 55468-1 / -2 Wellpappe — Anforderungen & Prüfungen | Sorten 1.10 bis 1.40 (1-wellig) und 2.20 bis 2.70 / 2.90 (2-wellig & Schwergut) | Berstfestigkeit nach Mullen (ISO 2759), Kantenstauchwiderstand ECT (ISO 3037), Durchstoßarbeit | ✓ Laborgeprüft & Werkseigene Produktionskontrolle (WPK) | |
| BAM UN 4G / 4GV Bundesanstalt für Materialforschung — Gefahrgutzulassung | Verpackungsgruppen I (X), II (Y) und III (Z) für feste und flüssige Gefahrgüter & Lithium-Batterien | Freifallprüfung aus 1,80 m bei -18 °C, Stapeldruckprüfung (3 m), Cobb-Wasseraufnahme | ✓ Gültiger BAM-Bauartzulassungsschein | |
| DIN EN ISO 21898 FIBC Big Bags für Schüttgüter — Prüfanforderungen | Traglasten von 500 kg bis 2.000 kg SWL; Sicherheitsfaktor SF 5:1 (Einweg) & SF 6:1 (Mehrweg) | Zyklische Obenlade- und Druckprüfungen, Fallprüfung, Aufrichteprüfung, Reißprüfung | ✓ Akkreditiert durch Labordienstleister (z.B. Labordata / TÜV) | |
| ISO 22000 / BRCGS Hygienemanagement & Reinraumzertifizierung für FIBCs | Primärpackmittel für Lebensmittel, Stärke, Milchpulver und pharmazeutische Hilfsstoffe | Migrationstest EU 10/2011, Heißdraht-Schnitt (keine Einzelfäden), Reinraumfertigung Klasse 100.000 | ✓ BRCGS Packaging Materials Issue 6 Grade A | |
| IEC 61340-4-4 Elektrostatische Klassifizierung von Schüttgutbehältern (Typ C) | Einsatz in explosionsgefährdeten Zonen 1 & 2 (Gase) sowie Zonen 21 & 22 (Stäube) | Ableitwiderstand zur Erde < 10^7 Ohm, Durchschlagspannung < 6 kV | ✓ ATEX-Konformitätsbescheinigung | |
| FSC® / EU PPWR Verantwortungsvolle Forstwirtschaft & PPWR Rezyklatquoten | Kraftliner, Testliner, Wellenstoff sowie PCR-Recyclinganteile bei Stretch- und Versandfolien | Chain-of-Custody Rückverfolgbarkeit, GRS (Global Recycled Standard) Zertifikat | ✓ FSC-C123456 & 100% recyclingfähig nach DIN EN 13430 |
5. Staffelpreise & Rüstkostendegression bei Wellpappe
Die Produktion von Wellpappe ist maschinen- und rüstintensiv. Mit zunehmender Losgröße sinkt der Rüstkostenanteil pro gefertigtem Karton drastisch. Prüfen Sie mit unserer dynamischen Staffelpreismatrix die Auswirkung auf Ihren Einkaufspreis:
Dynamische Preisstaffel- & Elastizitätskurve
Erfahren Sie, wie sich Rüstkostendegression und LKW-Komplettladungen auf Ihren Stückpreis auswirken.
Kostenstruktur-Aufschlüsselung nach Losgröße
| Kostenkomponente | Paletten-MOQ (1 Pal.) | Komplettladung (FTL) | Rahmenvertrag |
|---|---|---|---|
| Maschinenrüst- & Stanzkosten | 18 % (Fixe Rüstkosten) | 2,5 % (Stark degressioniert) | 0,8 % (Serienauslastung) |
| Rohmaterial & Papierbasis | 62 % | 68 % (Höhere Rohstoffeffizienz) | 74 % (Großkontraktpreis) |
| Fracht- & Speditionsanteil | 20 % (Stückgut/Spedition) | 12 % (Direkte FTL-Zustellung) | 9 % (Geplante Abrufe) |
| Gesamter Stückpreis-Index | 100 (Basis) | 75 (-25 %) | 68 (-32 %) |
6. Zusammenfassung für den Einkauf
Eine fundierte DIN 55468 Spezifikation schützt vor Regressansprüchen und sichert gleichbleibende Fertigungsqualität. Upswings Enterprise liefert ausschließlich werksgeprüfte Wellpappqualitäten mit transparenten Werkszeugnissen und direktem DAP-Werksbezug.
